Добрый день подскажите пожалуйста у дедушки осталась кв в Дзержинске, он умер 4 года назад, квартира приватизирована, в приватизации я вписана смогу ли я вступить в наследство?
Добрый день подскажите пожалуйста у дедушки осталась кв в Дзержинске , он умер 4 года назад , квартира приватизирована , в приватизации я вписана смогу ли я вступить в наследство ?
Добрый день! Если ваш дедушка оставил квартиру в Дзержинске, и вы вписаны в документы о приватизации, у вас есть шансы на вступление в наследство. Вот основные моменты, которые следует учесть:
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, наследование происходит по закону или по завещанию. Если завещания не было, наследство будет разделено по закону между наследниками первой очереди (детьми, супругом, родителями) и, в случае их отсутствия, следующими очередями, включая внучек.
Если вы вписаны в приватизацию, это может свидетельствовать о том, что ваш дедушка хотел оставить вам свою квартиру. Однако важно понимать, что само по себе это не является достаточным основанием для наследования. Вам нужно будет официально заявить о своем праве на наследство.
Для оформления наследственных прав вам понадобятся следующие документы:
— Свидетельство о смерти дедушки.
— Документы, подтверждающие ваше родство (например, свидетельство о рождении).
— Документы на квартиру (договор приватизации, свидетельство о праве собственности).
Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство в нотариальную контору по месту жительства умершего (в данном случае это Дзержинск). Это нужно сделать в течение 6 месяцев с момента смерти дедушки.
Если вы пропустили 6-месячный срок, не все потеряно. Вы все равно можете обратиться к нотариусу и попросить восстановить срок для подачи заявления. Это возможно, если у вас есть уважительные причины для пропуска срока (например, вы не знали о смерти дедушки или других обстоятельствах).
После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете зарегистрировать квартиру на свое имя в Росреестре.
Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом или юристом, который специализируется на вопросах наследства, чтобы помочь вам с оформлением всех необходимых документов и процедур.