Как формировать декларацию по прибыли за год?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в 2024 году ООО на ОСНО попало на ежемесячную оплату налога на прибыль из расчетной прибыли, соответственно в декларации за 3 квартал уже отражены суммы налога помесячно на 1 квартал 2025 года, но с 1 января 2025 ООО переходит на УСН, что делать с этими начисленными авансами? как формировать декларацию по прибыли за год?
- Скриншот 25-12-2024 165324.jpg
Добрый день, Кристина!
В целом вам ничего делать не нужно. Несмотря на то что ваша организация с 2025 года перестает быть плательщиком налога на прибыль, при заполнении декларации за девять месяцев 2024 года вы все равно показываете суммы платежей на I квартал следующего года. Иного действующий порядок, установленный приказом ФНС от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475, не предусматривает.
Платить эти платежи после 1 января конечно же не нужно, так как согласно п.2 ст.346.11 НК РФ переходя на УСН, вы освобождаетесь от от обязанности по уплате налога на прибыль организаций.
Налоговая не будет отражать данные суммы на ваших лицевых счетах как задолженность и не сможет их взыскать.