Имеет ли он право не производить замену иностранного ВУ на российское согласно ФЗ 313 с 1 апреля 2024?

Подскажите пожалуйста ,у мужа имеется второе гражданство Румынии. Имеется уведомление МВД о втором гражданстве. Имеет ли он право не производить замену иностранного ВУ на российское согласно ФЗ 313 с 1 апреля 2024?

, Виолетта, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта!

Согласно ст. 2 ФЗ № 313:

«1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

2. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицами, являющимися (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданами Российской Федерации, въехавшими в Российскую Федерацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня въезда указанных граждан в Российскую Федерацию».

Согласно ст. 12.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения», «иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации (за исключением национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в Российской Федерации)».

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ «О гражданстве», «гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

Таким образом, Ваш муж в России является только гражданином РФ. Если он получил иностранные права и въехал в РФ до 1 апреля 2024 года, то его права перестанут быть действительными после 1 апреля 2025 года. Если он получил права до 1 апреля 2024 года, въехал в РФ после 1 апреля 2024 года, то его права будут недействительными по истечении 1 года со дня въезда в РФ. Если он получил иностранные права после 1 апреля 2024 года, например, 1 мая 2024 года и после получения приехал в РФ в первый раз (после получения), например, 1 июня 2024 года, то его права перестанут действовать после 1 июня 2025 года.

Не забудьте оценить ответ, пожалуйста!

Виолетта
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Наиль! Вообще в чем у нас заключается проблема — ВУ были выданы в 2000 году, но была утеря бланка и замену произвели в Румынии в мае 2024 года. В двух МРЭО отказались производить замену по причине даты замены после 1 апреля, в третьем МРЭО объяснили что ФЗ 313 подразумевает первичную выдачу ВУ и смотрят в колонку 10 на обратной стороне. Главное условие, что ВУ действующее, т.е. их не волнует дата замены. Мужу выдали ВУ РФ, но сейчас пришло аннулирование без объяснения причин. Ждём официальный ответ на наше обращение на имя начальника МРЭО.