Как проверить законность строительства торговых павильонов рядом с частными домами?
Добрый вечер! Сложилась такая ситуация, что напротив частных жилых домов строят торговые павильоны. Мы против такого соседства. Скажите, пожалуйста, как можно проверить законность такой постройки? Участок был переведён с лпх на магазины без нашего ведома. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в прокуратуру в письменном вид и получите ответ о результатах рассмотрения вашего обращения.
Согласно статье 21 ФЗ «О прокуратуре в РФ», предметом надзора являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти.
В случае выявления нарушений закона прокурор может вынести представление об устранении нарушений законодательства и/или постановление о привлечении к административной ответственности.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/c187f0c8537bc35893fddd75ab4f351eaee550bc/
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как можно проверить законность такой постройки? Участок был переведён с лпх на магазины без нашего ведома.
Если участок имеет ВРИ «Магазины», то формально нет нецелевого использования земельного участка. ответственность по которой наступает по ст.8.8 КоАП РФ.
Другое дело в том насколько законно было произведено изменение ВРИ.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Изменение ВРИ осуществляется согласно ст.39 ГрК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/
В частности, согласно данной статьи
2. Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.
Публичные слушания проводятся согласно ст.5.1 ГрК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fc77c7117187684ab0cb02c7ee53952df0de55be/
Вы можете обратиться в администрацию с запросом по вопросу изменения ВРИ. Далее уже обращаться в прокуратуру для проверки и принятия мер прокурорского реагирования