Какой договор нужен, чтобы он закрыл все мои потребности?

Решил открыть бизнес по франчайзинговой системе в области химчистки, но делать ремонт, закупать оборудование и так далее не стал, так как решил выкупить уже готовую точку открытую у человека.

Какой договор нужен, чтобы он закрыл все мои потребности? Получается я покупаю у него не бизнес, а набор вещей, шкафов, инструментов, которые буду использоват

Так же это доступы в точкам на картах онлайн, аккаунты инстаграм и Вконтакте.

, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Вы же не только имущество покупаете, но и право на использование товарных знаков и иных результатов интеллектуальной деятельности данной химчистки. Если вы только приобретете мебель, то вам выставят штрафные санкции за то что вы используете товарные знаки химчистки.

И в целом вам ведь важно получить доступ к секретам производства и прочее.

Согласно ст.1027 ГК РФ 1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Поэтому в вашем случае вижу только договор уступки прав по договору франчайзинга.

Согласно ст.388 ГК РФ 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Виктор Оберемко Oberemko
Клиент, г. Москва
нет, права и интелектуальная часть, бренд — регулируется с владельцами франшизы, тут нет вопросова вот человек продает «бизнес» точку по франшизе (в которой я как раз купил право на знак, ноу хао и так далее), вот я же покупаю у него не бизнес получается, а по факту инструменты, мебель, расходникидоговор аренды заканчивается там и я переоформляю его на себя

Получается отдельный договор у вас с владельцем франшизы?

В таком случае вы можете оформить простой договор купли-продажи на мебель. Просто укажите все в договоре в спецификации.