Какой договор нужен, чтобы он закрыл все мои потребности?
Решил открыть бизнес по франчайзинговой системе в области химчистки, но делать ремонт, закупать оборудование и так далее не стал, так как решил выкупить уже готовую точку открытую у человека.
Какой договор нужен, чтобы он закрыл все мои потребности? Получается я покупаю у него не бизнес, а набор вещей, шкафов, инструментов, которые буду использоват
Так же это доступы в точкам на картах онлайн, аккаунты инстаграм и Вконтакте.
Здравствуйте, Виктор!
Вы же не только имущество покупаете, но и право на использование товарных знаков и иных результатов интеллектуальной деятельности данной химчистки. Если вы только приобретете мебель, то вам выставят штрафные санкции за то что вы используете товарные знаки химчистки.
И в целом вам ведь важно получить доступ к секретам производства и прочее.
Согласно ст.1027 ГК РФ 1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Поэтому в вашем случае вижу только договор уступки прав по договору франчайзинга.
Согласно ст.388 ГК РФ 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Получается отдельный договор у вас с владельцем франшизы?
В таком случае вы можете оформить простой договор купли-продажи на мебель. Просто укажите все в договоре в спецификации.