Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли отец выплачивать алименты ребёнку после совершеннолетия, если он учится на очном обучении

, Ирина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ такая обязанность возложена лишь в отношении несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Аналогичная норма указана в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

30. В соответствии со статьей 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.