Дает ли это право отцу забрать ребенка в другую страну?

Здравствуйте, в случае рождения ребенка в России, мать гражданка России, отец Германии, может ли отец забрать ребенка ? Я сейчас не работаю. Брак не зарегистрирован. Я хотела бы подать на алименты, для этого будет установлено отцовство. Дает ли это право отцу забрать ребенка в другую страну ?

, Ана, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

По смыслу обстоятельств и толкованию закона родитель вправе взять ребёнка с собой за границу

Ана
Клиент, г. Москва
Даже если написать запрет на выезд?