Добрый день, есть ли возможность раньше выйти на пенсию, если проживал в районе крайнего севера- 57 лет, но переехал и поменял прописку в другом регионе

Добрый день, есть ли возможность раньше выйти на пенсию , если проживал в районе крайнего севера- 57 лет, но переехал и поменял прописку в другом регионе. Сейчас 60 лет, стажа официально нет

, Владимир, г. Иркутск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Вопрос досрочного выхода на пенсию связан с наличием необходимого трудового стажа и проживанием в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Согласно законодательству Российской Федерации, для граждан, работавших в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, предусмотрены льготы при назначении пенсии. Однако, факт изменения места жительства может повлиять на право получения такой льготы.

Если у вас нет официального трудового стажа, то, скорее всего, вы не сможете претендовать на досрочный выход на пенсию по северным льготам. В таком случае вам будет назначена социальная пенсия, которая предоставляется позже обычного пенсионного возраста, но также зависит от региона проживания.

Для более точной информации рекомендую обратиться в Пенсионный фонд России или получить консультацию у юриста, специализирующегося на пенсионных вопросах.