Здравствуйте, мировой судья вынесла судебный приказ 9.04.24, копию приказа мне отправили 16.05.24, возражения на судебный приказ мною был подан через канцелярию суда 21.05.24
Здравствуйте, мировой судья вынесла судебный приказ 9.04.24, копию приказа мне отправили 16.05.24, возражения на судебный приказ мною был подан через канцелярию суда 21.05.24.
В течении полугода возражения на судебный приказ рассматривался судьей (так говорили по телефону). В судебном участке особо не разговаривают сотрудники суда. 3.12.2024 пришло письмо от приставов о возбуждении ИП. Было подано заявление на отложение сроков исполнения. На бездействие судьи была подана жалоба в коллегию. После подачи жалобы выяснилось, что мое возражение было потеряно(потом чудесным образом нашлось) и о чудо судья сегодня 25.12.2024 вынесла определение об отмене приказа, правда дата на определении стоит 24.05.24. С боем добился выдачи дела для ознакомления и в деле есть информации о отправке оригинала судебного приказа взыскателю 01.08.2024, который он и отправил приставам. Пристав сегодня списал деньги со счета в банке.
Так собственно вопрос: Приставам понесу определение об отмене судебного приказа для прекращения исполнительного производства. Если пристав успеет перевести деньги взыскателю нужно будет подавать иск о повороте судебного приказа или достачно будет определения об отмене судебного приказа для возврата удержанных средств
Добрый день.
Если пристав уже перевел взыскателю деньги с депозита, то нужно будет получить от пристава платежку и подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта.
В соответствии со ст. 443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда
То есть закон прямо указывает на то, что поворот возможен только в случае, если судебный акт исполнен.
В соответствии со ст. 444 ГПК РФ Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании.
Следовательно, нужно подавать отдельное заявление, которое подлежит рассмотрению в судебном заседании