Могу ли я не выплачивать долг и стоит уведомить об этом продавца?

Здравствуйте. Взяла товар в рассрочку. Через 2 недели, меня суд признал банкротом. Могу ли я не выплачивать долг и стоит уведомить об этом продавца?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Фомин
Юридическая компания "ЕГОРОВ И ПАРТНЕРЫ", г. Казань

Анастасия, ставьте плюс пожалуйста.

Здравствуйте. После признания вас банкротом, ваш долг по рассрочке включается в реестр требований кредиторов, и вы не обязаны его выплачивать напрямую продавцу. Уведомить продавца о банкротстве желательно, чтобы он знал о ситуации и мог заявить свои требования в рамках процедуры банкротства.