Как усыновить своегои ребенка?

Я являюсь биологическим отцом ребенка, а в свидетельстве записан другой человек. Он не собирается отказываться от ребенка. Я хочу,чтобы ребенок был зарегистрирован на меня. Мама ребенка не против. Мы собираемся пожениться. Что сделать и какие шансы?

, Александр, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. В Вашей ситуации придётся обращаться с иском в суд об оспаривании отцовства «другого человека» и об установлении Вашего отцовства (для этого на основании определения суда при рассмотрении дела может быть назначено проведение судебной генетической экспертизы ДНК)

Александр
Клиент, г. Москва

А если сразу уже идти в суд с ДНК?

Александр

Полагаю, лучше будет в суде при рассмотрении дела заявить ходатайство о назначении соответствующей экспертизы, поскольку в силу определённых процессуальных моментов анализ ДНК, произведённый до суда, не считается судебной экспертизой (хотя вполне может использоваться в суде в качестве доказательства).