Как доказать подлог документов?
Супруг решил заключить контракт на сво, подал военный билет с пометкой "невоеннообязанный". Имеет ли право военкомат составлять с такой категорией граждан договор о службе по контракту. Позже обнаружилось, что в договоре был приложен другой военный билет уже без пометки "невоеннообязанный". Как доказать подлог документов?
Добрый вечер!
Если причина постановки такой отметки — состояние здоровья супруга, то военкомат не может это игнорировать, есть перечень определённых заболеваний, при наличии которых военная служба по контракту невозможна, это должно проверяться. Подлог документов можно с помощью настоящего военного билета, а супруг вправе не подписывать контракт, если он оформлен с нарушением установленных правил, без проверки состояния здоровья гражданина.
Всего доброго!
Здравствуйте, Анна Геннадьевна Рябцева!
Обратиться с заявлением в военно-следственный отдел СК по вашему региону и указать, что документы были подменены. Они проведут проверку и будут принимать решение в порядке ст.145 УПК РФ.
Я в настоящее время по подобному факту обратился с иском в суд в порядке главы 22 КАС РФ, чтобы признать контракт незаконным.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.