Его позже пенсионный фонд забрал и отправил старшим детям, законно ли это?
Лишина родительских прав на двоих детей, позже родила ещё двоих и на них оформила мат. капитал. Его позже пенсионный фонд забрал и отправил старшим детям, законно ли это? Если он был оформлен на младших детей, после того как была лишина на старших
, Анна, г. Братск
Елена Токмакова
Анна, здравствуйте.
Вы имеете право на получение материнского капитала, так как:
- согласно части 1 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
- согласно части 2 указанной статьи при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), ребенок (дети), не приобретший (не приобретшие) гражданства Российской Федерации по рождению, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Анна, Вы можете подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) СФР, территориальных органов СФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги в досудебном (внесудебном) порядке в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в СФР, территориальный орган СФР:
- в СФР – на решение и действие (бездействие) руководителя территориального органа СФР;
- в вышестоящий территориальный орган СФР – на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа СФР;
- к руководителю территориального органа СФР – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа СФР.
Жалоба должна содержать:
- наименование территориального органа СФР, предоставляющего государственную услугу, должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
- фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства гражданина (представителя), а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ гражданину (представителю);
- сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) СФР, территориального органа СФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги;
- доводы, на основании которых гражданин не согласен с решением и действием (бездействием) должностных лиц при предоставлении государственной услуги. Гражданином (представителем) могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы гражданина, либо их копии.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.