В случае отсутствии регистрации (он въехал в Россию в конце сентября), что грозит?

Здравствуйте! Мужа задержали сотрудники гибдд из-за того, что он ехал ночью. Из это смутило, решили проверить. Когда узнали что он гражданин Казахстана, решили проверить регистрацию в отделении. Регистрацию не нашли, поместили за решетку до суда. Как я поняла, сказали, что суд решит - штраф или депортация. Имеют ли право вообще задерживать за решеткой? В случае отсутствии регистрации (он въехал в Россию в конце сентября), что грозит?

Ранее никаких нарушений не было, закон не нарушал. Есть своя квартира в России, работа официальная.

Что-то вообще можно сделать?

Уточнение от клиента
Я гражданин России, сын маленький тоже. Я не знаю что делать, куда обращаться
, Ри, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Граждане Казахстана обязаны зарегистрироваться в течение 30 суток с момента въезда в РФ. В ином случае это нарушение миграционного законодательства и привлечение к административной ответственности по ст 18.8 КоАП, которой предусмотрен как штраф так и штраф+выдворение.

Если событие происходит в Москве ( у Вас указан г. Москва), то применяется ч.4

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Сотрудники МВД могли выписать только штраф. Но в данном случае, они направили документы в суд, который будет решать вопрос выдворения.

Так как в РФ у него есть семья, а особенно в части наличия ребенка гражданина РФ с постоянным местом жительства в РФ суд может посчитать это уважительными причинами не применять к нему выдворение.  + Наличие у него в собственности недвижимости в РФ ( хотя тут тоже не совсем понятно, почему при наличии недвижимости не зарегистрироваться, для чего нарушать закон? Или проживает они фактически не вместе нахождения недвижимости?) + официально трудоустроен. В общем, все эти факторы завтра нужно в суде привести и просить суд оставить только штраф.

Вы, собственно, ничего сделать не можете. Решение за судом. Если суд примет решение о  выдворении, можно попробовать его обжаловать.

Ри
Клиент, г. Москва
Проживаем в Новосибирске, квартира также здесь. В этом случае как? Нужно принести в полицию документы о наличии собственности? Его имеют права задерживать в Полиции? Лучше нести копии о том, что есть своя квартира. Можно свидетельство ребенка?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Суды, рассматривая дела о нарушении иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (ст.18.8 КоАП РФ), влекущем административное выдворение за пределы Российской Федерации, должны иметь возможность учитывать при назначении административного наказания обстоятельства, позволяющие надлежащим образом оценить соразмерность его последствий целям введения данной меры административной ответственности, в том числе:

длительность проживания иностранного гражданина в Российской Федерации;
семейное положение иностранного гражданина;
отношение иностранного гражданина к уплате российских налогов;
наличие дохода иностранного гражданина;
обеспеченность иностранного гражданина жильем на территории Российской Федерации;
род деятельности и профессию иностранного гражданина;
законопослушное поведение иностранного гражданина;
обращение иностранного гражданина о приеме в российское гражданство.

Заключите соглашение с адвокатом.Адвокат заявит ходатайство о приобщении следующих документов: копии свидетельства о рождении ребенка, документы о собственности (копии), документы о трудоустройстве.Докажите длительность проживания.Принесите копии документов об образовании.Доказывайте законопослушное поведение.Можно составить общественную характеристику на вашего супруга.Могу оказать помощь в составлении.Пишите в мой чат.То есть вам надо взять себя в руки и быстро собрать все сведения, которые характеризуют вашего супруга с положительной стороны.