Я прожила три месяца, захотела вернуться в свой город, но она забрала паспорт большую половину долга и не отдает паспорт
Подруга увезла меня в другой город по моему согласию. Купила билеты, одежду и другие мелочи. Я осталась ей должна. Я прожила три месяца, захотела вернуться в свой город, но она забрала паспорт большую половину долга и не отдает паспорт. Сказала пока весь долг не отдам, не отдаст паспорт. А я хочу домой.
, Наталия, г. Москва
Елена Токмакова
Наталия, здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в полицию, так как описываемая Вами ситуация незаконна. Действия Вашей подруги могут попадать как под административную, так и под уголовную ответственность:
- За принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог, Вашей подруге грозит административная ответственность по части 2 статьи 19.17 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
- Согласно части 2 статьи 325 УК РФ похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
- Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, согласно части 1 статьи 127 УК РФ наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.