Можно ли на ней строить дома для круглогодичного проживания и какие?

Здравствуйте, хотим приобрести участок в новом коттеджном поселке. Замял имеет статус сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения садоводства. Можно ли на ней строить дома для круглогодичного проживания и какие? Благодарю.

Уточнение от клиента
Кадастровый номер участка 50:08:0070327:927
, Ольга Исакова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Да, строительство ИЖД на указанном участке в соответствии с видом разрешенного использования возможно

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
13.2

При этом, с учетом того, что участок не относится к землям поселение в согласовании строительства на нем в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ Администрация скорее всего откажет по этому основанию.

Соответственно строить и регистрировать придется в упрощенном порядке по так называемой дачной амнистии (статья 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

Потребуется юридическое сопровождение, обращайтесь в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Ольга Исакова
Клиент, г. Москва
Геннадий, благодарю. Могу ли я отправить вам договор и другие документы продавца для проверки? И где посмотреть эти дома с кодом 2.1?

Да, можете.

По классификатору вот эти требования

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек

2.1

Плюс есть требования к жилым помещениям в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ

И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА

ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо смотреть какая территориальная зона .

Если ведение садоводства, то строительство садового, жилого дома возможно.Скорее всего у Вас зона садоводства и огородничества СХ-2, которая предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Ведение садоводства» ( код 13.2.) позволяет  размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома.

Ольга Исакова
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я указала кадастровый номер участка. По нему можно узнать, какая территориальная зона?

Территориальная зона земельного участка устанавливается правилами землепользования и застройки. Надо смотреть ПЗЗ.