Можно ли на ней строить дома для круглогодичного проживания и какие?
Здравствуйте, хотим приобрести участок в новом коттеджном поселке. Замял имеет статус сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения садоводства. Можно ли на ней строить дома для круглогодичного проживания и какие? Благодарю.
Здравствуйте, Ольга.
Да, строительство ИЖД на указанном участке в соответствии с видом разрешенного использования возможно
Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
13.2
При этом, с учетом того, что участок не относится к землям поселение в согласовании строительства на нем в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ Администрация скорее всего откажет по этому основанию.
Соответственно строить и регистрировать придется в упрощенном порядке по так называемой дачной амнистии (статья 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).
Потребуется юридическое сопровождение, обращайтесь в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Надо смотреть какая территориальная зона .
Если ведение садоводства, то строительство садового, жилого дома возможно.Скорее всего у Вас зона садоводства и огородничества СХ-2, которая предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.
Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Ведение садоводства» ( код 13.2.) позволяет размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома.
Да, можете.
По классификатору вот эти требования
Плюс есть требования к жилым помещениям в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ
И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА
ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ