Собственник бывший муж, у нас с ребенком доли

Здравствуйте.

Подскажите, квартира была куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. Собственник бывший муж, у нас с ребенком доли.

Бывший муж против продажи квартиры, ссылаясь, что это квартиру он хочет оставить ребенку. Бывший муж часто задерживает платеж по оплате. Из этого следует вопрос, можно ли переоформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка, а платить буду я (мать).

Что для этого требуется?

И второй вопрос, если был вложен материнский капитал и были равные доли у меня, ребенка и отца. Платил за квартиру муж, при разделении имущества, суд может учитывать этот факт и распределить имущество не в равной доли?

Спасибо

, Вика, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Квартира ваша в залоге у банка, поэтому переоформить ее на ребенка вы не сможете. Банк не даст на это согласие. Вы можете выделить доли, оплаченные маткапиталом (если еще не сделали этого), при этом на всех членов семьи делится та часть, которая была оплачена средствами маткапитала, а остальная делится между супругами. Если бывший муж не платит кредит, нужно выяснить, кто из вас заемщик, или вы солидарные заемщики (это все указано в кредитном договоре). Можно признать через суд долг совместным. В таком случае 1/2 платежей, произведенных после развода, можно взыскать с супруга. Суды крайне редко отступают от равенства долей при разделе имущества. Надеяться на это не стоит. Тем более вы пишите, что доли у вас уже равные.