Здравствуйте Вступили в наследство больше пол года назад два
Здравствуйте. Вступили в наследство больше пол года назад , два наследователя. Выставили объявление о продаже квартиры. Второй наследователь "взял на себя" риэлтора(но всё делим пополам расходы). В итоге второй человек говорит, мол, квартира не продается, пытаюсь. А в итоге заселил жильцов на съем , без нашего, соответственно, ведома, и ключи соответственно от квартиры тоже не отдает . Скажите пожалуйста, что нужно делать. Может до суда есть куда сходить
30 января 2023 г.
Наследство по завещанию
Наследство по завещанию имеет место, когда наследодатель при жизни сделал распоряжение относительно того, кому отойдет его имущество после смерти, и успел составить на этот счет специальный документ — завещание. Воля наследодателя по завещанию имеет приоритет перед положениями закона об очередности наследования.
Завещание — это документ, в котором гражданин излагает свою волю относительно судьбы его имущества после смерти владельца. В частности, благодаря завещанию наследодатель вправе заранее определить:
образования юридического лица с нарушением требований п. 1 указанной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем (п. 4 ст. 23 ГК РФ).
Следовательно, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в виде сдачи в аренду нежилых помещений, но не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, для целей исполнения обязанностей, установленных НК РФ, фактически приравниваются к индивидуальным предпринимателям.
Судебная практика рассмотрения споров по данному вопросу исходит из того, что в качестве предпринимательской квалифицируется деятельность по сдаче в аренду нежилого помещения, которая носит не разовый характер, является систематической, последовательной, однородной и взаимосвязанной.
Доказательствами наличия данных признаков судами признаются, в частности: наличие нескольких договоров аренды нежилого помещения, длительность срока их действия, характеристики нежилого помещения (невозможность его использования для личных целей, расположение и технические, функциональные характеристики), назначение помещения по регистрационным документам, проживание физического лица по иному адресу.
3. Уплата НДФЛ с дохода от сдачи имущества в аренду физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
При получении дохода от сдачи имущества в аренду лицам, не являющимся налоговыми агентами, например, другим физическим лицам, арендодатели — физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ (пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ).
Если физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, сдает свое имущество в аренду лицу, которое признается налоговым агентом по НДФЛ (российская организация, индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат, обособленное подразделение иностранной организации в Российской Федерации), обязанность исчислить, удержать из дохода арендодателя налог с суммы арендной платы возлагается на налогового агента.
4. Применяются ли налоговые вычеты в отношении доходов, полученных от аренды имущества.
Физические лица, применяющие общеустановленную систему налогообложения и уплачивающие НДФЛ по ставке 13%, имеют право на применение таких налоговых вычетов, как стандартные, социальные, имущественные, предусмотренные главой 23 НК РФ, в том числе и в отношении доходов, полученных от сдачи имущества в аренду.
5. В какие сроки должна быть представлена декларация по НДФЛ и уплачен налог.
Декларация по форме 3-НДФЛ должна быть представлена не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды имущества (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ), а заплатить исчисленную сумму налога в бюджет необходимо не позднее 15 июля (п. 4 ст. 228 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Учитывая, что квартира перешла в порядке наследования в собственность двух наследников в равных долях, сдача ее в найм или иное распоряжение всей квартирой целиком возможно только по соглашению обоих сособственников.
Кроме того, если один из сособственников препятствует второму в пользовании квартирой, такие действия могут быть обжалованы в судебном порядке на основании ст. ст. 301 и 304 ГК РФ.