83 ФЗ об АО делать Решение единственного акционера о согласовании сделки?

АО Ромашка Италия является единственным акционером АО Миро.

Между АО Ромашка (займодавец) и АО Миро заключается договор займа о предоставлении денежных средств в размере не превышающем/не равном 25 % балансовой стоимости активов.

Нужно ли исходя из положений п.4 ст.83 ФЗ об АО делать Решение единственного акционера о согласовании сделки?

, Виктория, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Нет, в описанной ситуации п. 4 ст. 83 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» неприменим т.к. по вопросу в принципе некому голосовать т.к. в указанной норме речь идет о голосовании незаинтересованных акционеров которых нет в описанной ситуации.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Дайте пожалуйста разъяснения. Я не совсем поняла почему описанная ситуация не подходит под п.4. +Меня смущает указание в п.4 на 10% и более балансовой стоимости.
т под п.4. +Меня смущает указание в п.4 на 10% и более балансовой стоимости.

 там речь о том, что голосуют незаинтересованные акционеры, у Вас 1 акционер который является заинтересованным лицом. Т.е. некому голосовать в принципе.