Будут ли взыскивать убытки с того супруга, на которого бизнес в браке не оформлялся?

Добрый день! У супругов до брака были свои квартиры. В браке совместно приобрели дачу. Если один из супругов организовывает в браке бизнес (второй супруг в бизнесе не участвует, учредителем не является) и ему предъявляют через суд финансовые претензии, то этот супруг отвечает только своей долей в даче и своей добрачной квартирой или еще и добрачным имуществом второго супруга, т.к. убытки возникли в браке? А если подобный суд выносит постановление, когда супруги только находятся в состоянии развода: заявление на развод подано, но официально их еще не успели развести? Та же ситуация, но к моменту вынесения судом решения о возмещении убытков развод уже оформлен. Будут ли взыскивать убытки с того супруга, на которого бизнес в браке не оформлялся?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

По обязательствам вашего мужа — обращение взыскание возможно только на его имущество.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.