И как правильнее будет поступить родителям?

Погиб сын на сво. Через полгода будут вступать в наследство мама папа и дочери несовершеннолетних от разных браков. Осталось ружье которое мама хочет передать. Младшему сыну(все документы на приобретение имеются) Одна из жен открыла нотариальное дело в котором нужно указать и про оружие , но жена говорит о том что если мама захочет забрать оружие то должно что передастся детя , подскажите пожалуйста имеют ли право бывшая жена открывать нотариальное дело ? И как правильнее будет поступить родителям? Может ли младший сын по генеральной доверенность вступать в наследство и сможет по этой доверенности получить в наследство оружие или этот сможет сделать один из родителей?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

 подскажите пожалуйста имеют ли право бывшая жена открывать нотариальное дело ?

Выступая законным представителем ребенка погибшего да, может подавать заявление об открытии наследства.

В том, что вы написали

Через полгода будут вступать

Есть большая ошибка. Подавать заявление нотариусу нужно не «через», а в течение 6 месяцев.

Мария
Клиент, г. Москва
А как быть с оружием

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ —  Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Может ли младший сын по генеральной доверенность вступать в наследство и сможет по этой доверенности получить в наследство оружие или этот сможет сделать один из родителей?

Сможет.

Так же, как следует из Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1153. Способы принятия наследства

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом,

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.