Отчего к моей персоне такие строгости?

Здравствуйте! Летом 2024 года я приобрёл дом в Шуйском районе Ивановской области. Для слива был откачной колодец на улице, за забором. Откачивать часто и дорого приходилось. Спросил у соседей и старосты деревни, как тут все эти колодцы строили. Говорят, просто так. Я пристроил ещё два колодца на том же прогоне вдоль своего забора. Приехала администрация, начались проверки. Кто-то из соседей доложил. Просил в районе дать мне землю в аренду либо собственность, - не дают, потому что "участок занят" (моей же коммуникацией). На днях получил "предостережение" из администрации района с предложением "принять необходимые меры, способствующие исключению самовольного захвата части земельного участка земель находящихся государственной неразграниченной собственности...". Не до конца понял, что это значит. У всех в нашей деревне колодцы на улицах за забором. Отчего к моей персоне такие строгости? Наша семья тем более многодетная, В. Путин велел всячески поддерживать. Прошу подсказать способы сохранить наши коммуникации в рабочем состоянии. Узаконить.

, Иван Тодоров Тодоров, г. Иваново
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Просил в районе дать мне землю в аренду либо собственность, — не дают, потому что «участок занят» (моей же коммуникацией).

 У кого просили? Есть ли письменный отказ?

 Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, идентифицировать данный участок и зарегистрировать право собственности в установленном порядке. Также может потребоваться проведение геодезических работ для определения границ участка.

Основаниями возникновения (приобретения) права собственности являются различные юридические факты, то есть обстоятельства реальной жизни, в соответствии с законом влекущие возникновение права собственности на имущество у конкретных лиц.
Вот некоторые основания приобретения права собственности:
Договоры и иные сделки.
Приватизация государственного и муниципального имущества.
Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку.
Приобретательная давность.

Напишите мне в чат для более подробной консультации

Иван Тодоров Тодоров
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте, Александр. Просил у сотрутника отдела земельных отношений администрации района, устно. Мы договаривались, что она даёт предварительный ответ до вынесения мне каких-либо решений. И вот я получил решение на руки, теперь надо искать способы, как лучше поступить дальше. У меня на уме варианты:1) «Включить дурака», сказать, что в таком виде и купил2) Писать в район, затем депутатам, затем в Москву, в суды, говоря только правду, искать снисхождения к многодетной семье по распоряжению ПутинаПрилагаю решение
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я пристроил ещё два колодца на том же прогоне вдоль своего забора.

 По сути в Ваших действиях действительно имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/

У всех в нашей деревне колодцы на улицах за забором

Это обстоятельство не может оправдывать Ваши действия. В данном случае нужно устранять нарушения.В противном случае есть риск привлечения к административной ответственности.

Если Вы уберете колодцы вдоль забора на муниципальной земле, то тогда у администрации отпадут те основания, которые Вам она указывала при отказе в предоставлении земельного участка в собственность или аренду.

Прошу подсказать способы сохранить наши коммуникации в рабочем состоянии. Узаконить.

Вы можете возводить коммуникации на принадлежащем Вам земельном участке. А для этого нужно добиться предоставления Вам земельного участка. Как вариант обратиться в администрацию по вопросу перераспределения земельных участков.

Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности предусмотрены ст.39.28 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/

Либо же возводите коммуникации на имеющемся у Вас участке в его границах.

Отчего к моей персоне такие строгости?

На этот вопрос сложно ответить. Администрация должна контролировать вопросы земельных отношений.Тот факт, что у Вас многодетная семья не дает право нарушать законы, которые одни для всех.

Однако, если Вы считаете свои права нарушенными Вы вправе обратиться в органы прокуратуры для проверки.Также обжаловать конкретный отказ администрации или её действия ( бездействие)в суд.