Муж не выдержал и ударил с головы ему в губу, и положил его на лопатки, после сосед ушел и сказал что все идет
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, сосед переодически ночью шумит, разговаривали по хорошему , просили убавить не помогает, в полицию не обращались так как хотели решить мирно, без привлечения сотрудников. Вчера охамел к край, выловить по трезвому и поговорить мы не можем, вечно прячется , муж вчера с ним по пьяне попытался поговорить, тот начал дерзить , видите ли зачем мы сильно стучали в его дверь, хотя до этого до 10 раз звонили и просили сделать тише. Муж не выдержал и ударил с головы ему в губу, и положил его на лопатки , после сосед ушел и сказал что все идет спать ( был в состоянии алкогольного опьянения ) после сосед постучался и сказал что поехал снимать побои , губа разбита с эго слов , хотя мы посмотрели никаких следов не было
Подскажите, что грозит мужу ? Полиция пока к нам не приходила опрашивать
Муж законопослушный гражданин первый раз ударил человека , ни за что подобное не привлекался
И что лучше предпринять в этой ситуации
Доброго времени суток
А когда произошел конфликт, помимо соседа кто-то это видел? Кто был рядом с мужем? Есть видео запись момента конфликта?
Здравствуйте! Пока можно говорить об административной ответственности
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
В любом случаи степень причинения вреда может оценить только медицинская экспертиза. Если никаких серьезных травм нет и скрытых, то говорить об уголовной ответственности нельзя.
Ну я читала, что либо штраф, либо административный арест на 15 суток, либо принудительные работы В таких случае на практике, что конкретно могут присудить?
Если действия квалифицируют как административное правонарушение (побои), то штраф до 30 тысяч рублей. Административный арест до 15 суток (это не Ваш случай тут нет буйных действий и подобного).
Если действия квалифицируют как уголовное преступление, то возможет штраф, обязательные или исправительные работы.
В случае легкого вреда здоровью наказание может включать лишение свободы на срок до 2 лет, но это маловероятно для первой подобной ситуации.
Судимость маловероятна, если нет соответствующего вреда здоровью и даже в таком случаи возможно примерение сторон.
Здравствуйте, Ангелина!
Вы пишите, что
после сосед постучался и сказал что поехал снимать побои
Зафиксировать побои могут в медицинском учреждении, например при обращении в травмпункт либо нужно получать направление для прохождение СМЭ в полиции.
Медицинское учреждении при наличии информации о криминальном характере получения травмы обязано направить спецсообщение в полицию.
И что лучше предпринять в этой ситуации
Пока не вызовут в полицию либо сотрудник сам ни придет брать объяснение по месту жительства, предпринимать точно ничего не нужно.
В Вашем случае непонятно обратился (ся) сосед в полицию либо нет
Подскажите, что грозит мужу ?
Все будет зависеть от тяжести телесных повреждений, которые могут быть установлены только судебно-медицинским экспертом.
То-есть для точного ответа необходимо знать, какую тяжесть телесных повреждений установить эксперт, а возможно и не установить при отсутствии повреждений на теле.
2 варианта действий.
Если никто кроме него не видел конфликта и нет видеозаписи — мужу следует нанять адвоката и с ним выработать линию защиты, чтобы не привлекли к административной ответственности. Желательно адвоката нанять сегодня. Полиция может работать и по ночам.
Второй вариант — признать вину и дать правдивые показания и получить ст.6.1.1 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс
Суд скорее всего даст штраф 5000 рублей.
Но сосед сможет через гражданский иск взыскать с вас от 5 до 50 тыс.