Муж не выдержал и ударил с головы ему в губу, и положил его на лопатки, после сосед ушел и сказал что все идет
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, сосед переодически ночью шумит, разговаривали по хорошему , просили убавить не помогает, в полицию не обращались так как хотели решить мирно, без привлечения сотрудников. Вчера охамел к край, выловить по трезвому и поговорить мы не можем, вечно прячется , муж вчера с ним по пьяне попытался поговорить, тот начал дерзить , видите ли зачем мы сильно стучали в его дверь, хотя до этого до 10 раз звонили и просили сделать тише. Муж не выдержал и ударил с головы ему в губу, и положил его на лопатки , после сосед ушел и сказал что все идет спать ( был в состоянии алкогольного опьянения ) после сосед постучался и сказал что поехал снимать побои , губа разбита с эго слов , хотя мы посмотрели никаких следов не было
Подскажите, что грозит мужу ? Полиция пока к нам не приходила опрашивать
Муж законопослушный гражданин первый раз ударил человека , ни за что подобное не привлекался
И что лучше предпринять в этой ситуации
2 варианта действий.
Если никто кроме него не видел конфликта и нет видеозаписи — мужу следует нанять адвоката и с ним выработать линию защиты, чтобы не привлекли к административной ответственности. Желательно адвоката нанять сегодня. Полиция может работать и по ночам.
Второй вариант — признать вину и дать правдивые показания и получить ст.6.1.1 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс
Суд скорее всего даст штраф 5000 рублей.
Но сосед сможет через гражданский иск взыскать с вас от 5 до 50 тыс.