Здравствуйте! Нет, отказаться нельзя. Законодательство не предусматривает отказа от родительских прав. Родители могут быть лишены родительских прав по основаниям предусмотренным законом.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
В статье еще предусмотрен ряд оснований. Но вот взять и отказаться через суд по собственному желанию от исполнения родительских обязательств никак — нельзя.
так как дома ребенок этого не может получить из-за своего желания учиться
Так родители и должны решать этот вопрос через воспитание ребенка и недопущение ситуаций.
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Такое лишение происходит в судебном порядке районным судом.
Иск в частности может быть предъявлен прокурором.
В силу ст. 70 СК РФ
и уже после лишения родительских прав (если нет второго родителя), ребенок будет считаться оставшимся без попечения родителей
Поэтому исходите из указанного, то есть из того, что отказаться от прав на ребенка нельзя, но можно их лишиться в судебном порядке, что само по себе довольно не быстрый процесс