Есть зарегистрированное ИП, есть контракты, вид деятельности промышленный альпинизм, так же на объекте работают 2 человека с удостоверениями, обязательно ли оформлять их?
Здравствуйте! есть зарегистрированное ИП, есть контракты , вид деятельности промышленный альпинизм, так же на объекте работают 2 человека с удостоверениями, обязательно ли оформлять их ?
Сергей, здравствуйте.
Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет наложение административного штрафа согласно статье 5.27. КоАП РФ. Вам необходимо заключить с работниками письменный трудовой договор, в который в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя согласно абзацу 2 статьи 303 ТК РФ. Согласно абзацу 3 данной статьи Вы как работодатель — физическое лицо обязаны:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
представлять в соответствующий территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета лиц, поступающих на работу впервые, на которых не был открыт индивидуальный лицевой счет.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.