Вступать в наследство или нет?
Здравствуйте. Мне по наследству с сестрой и бабушкой досталась квартира в ипотеке и дом от папы . Бабушка уже вступила в наследство. А мы с сестрой так и не можем договорится ( Они угрожают что если я вступлю в наследство они сделают мои доли незначительными и выкупят за копейки . Подскажите что мне делать ? Вступать в наследство или нет ?
Здравствуйте, конечно вступайте. Доли у вас у всех будут равнозначными и без вас продать не смогут.
Добрый день, Ксения.
В сложившейся ситуации, с учётом того, что Вас фактически вынуждают отказаться от своей доли в наследстве, я бы рекомендовал Вам зафиксировать данные угрозы на аудио или видео, и обратиться в суд с исковым заявлением о признании данных наследников — недостойными.
В соответствии со ст. 1117 ГК РФ, недостойными наследниками признаются граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против кого-либо из наследников, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Также, в абз. 2 п.п. «а» п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29 мая 2012 г., такими противоправными действиями являются, в том числе понуждение наследников к отказу от наследства.