Мошенники получили доступ к онлайн-банку, там хранятся паспортные данные, могут ли на них оформить кредит?
Здравствуйте, Карина!
Да, мошенники могут попытаться оформить кредит на ваше имя, если у них есть доступ к вашим паспортным данным, особенно если они также смогут получить другие важные документы, такие как ИНН или СНИЛС. Для минимизации рисков следует немедленно связаться с банком и заблокировать счёт, изменить пароли от всех банковских аккаунтов, подать заявление в полицию, проверить кредитную историю, настроить уведомления об операциях, включить двухфакторную аутентификацию и избегать фишинга, не передавая личные данные незнакомым лицам. Помните, что вы имеете право оспорить любой кредит, который был оформлен мошенниками.
Желаю вам всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)
Карина, при компрометации персональных данных, таких как паспортные данные, замена паспорта является важной мерой предосторожности. Это помогает предотвратить дальнейшее мошенничество, защищает от подделки документов и упрощает восстановление контроля над финансами. Лучше всего заменить паспорт сразу после обнаружения утечки данных или после подачи заявления в полицию. Для этого нужно обратиться в МФЦ или воспользоваться порталом «Госуслуги».