В браке куплен земельный участок и построен дом, бывший муж утверждает что для этого продал свою собственность.После развода может ли жена претендовать на 1/2 дома и участка
В браке куплен земельный участок и построен дом, бывший муж утверждает что для этого продал свою собственность.После развода может ли жена претендовать на 1/2 дома и участка. Доказательств что именно от продажи квартиры деньги вложены в строительство у него нет.
Здравствуйте.
п.1, ст. 34. Семейного кодекса — Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
п.3, ст. 34. Семейного кодекса — Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
п.1, ст. 39. Семейного кодекса — При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
п.2, ст. 39. Семейного кодекса — Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей