В браке куплен земельный участок и построен дом, бывший муж утверждает что для этого продал свою собственность.После развода может ли жена претендовать на 1/2 дома и участка

В браке куплен земельный участок и построен дом, бывший муж утверждает что для этого продал свою собственность.После развода может ли жена претендовать на 1/2 дома и участка. Доказательств что именно от продажи квартиры деньги вложены в строительство у него нет.

, Наталия, г. Москва
Михаил Филиппов
Юрист, снт. Тверь

Здравствуйте.

п.1, ст. 34. Семейного кодекса — Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

п.3, ст. 34. Семейного кодекса — Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

п.1, ст. 39. Семейного кодекса —  При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

п.2, ст. 39. Семейного кодекса  — Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей