Могут ли меня лишить родительских прав за препятствие общения ребенка с дедом?
Мой отец подал в суд на меня, хочет общаться с внучкой. Я его не видела больше 20 лет, считаю его педофилом, доказательств нет, только мои воспоминания. Если суд обяжет меня оставлять ребенка (5лет) с дедом без присутствия родителей, я буду препятствовать. Могут ли меня лишить родительских прав за препятствие общения ребенка с дедом?
Добрый вечер!
Нет, за такое лишить родительских прав не могут. По правилам Семейного Кодекса РФ дедушка имеет право на общение с внучкой, но в приоритете — интересы ребёнка, мнение родителей не могут не учитывать, спорные вопросы решаются с участием органов опеки или в суде.
Всего доброго!
Очень важно отстоять свои позиции и интересы ребенка в данном суде. Обязательно нужно ходатайствовать о назначении судебной психологи-педагогической экспертизы, выясните, какие учреждения в в вашем регионе, проводят такие экспертизы. Нужно знать анамнез вашего ребенка, какие нарушения есть по здоровью, придется покопаться, вспомнить все, что происходило с ребенком. Через суд нужно запросить на деда сведения о судимостях, характеристику с места жительства и с места работы, если он еще работает. Идей много, на самом деле, эта категория дел мне хорошо знакома. Даже, если установят порядок общения, на первых порах встречи будут в вашем присутствии, почти уверена в этом. Но вы должны незаметно фиксировать все что будет происходить во время этих встреч, особенно негативное. Более подробные инструкции могу дать только после общения с вами, нужна еще информация, мне лично. Всего доброго!