Как получить доступ на крышу для установления причин отсутствия тяги?
Здравствуйте, нет тяги в вентканале газифицированной квартиры, зафиксировал сотрудник ВДГО по моей просьбе, Актов не составлял, посоветовал обратиться в УК. УК три раза в год сдает Акты , что все в порядке. По факту в моей квартире они не были никогда. Хочу вызвать независимую экспертизу. Как получить доступ на крышу для установления причин отсутствия тяги?
Добрый вечер!
В таком случае Вам следует исходить из положений договора на управление общим имуществом дома, который собственники заключили с управляющей компанией, по правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ управляющая компания по условиям такого договора отвечает за надлежащее содержание и обслуживание общего имущества, система вентиляции дома относится к такому имуществу и управляющая компания обязана содействовать в решении подобных вопросов собственникам.
Если в договоре нет прямых указаний о порядке доступа к общему имуществу в подобных ситуациях, то Вам следует направить запрос в адрес управляющей компании по указанным в договоре реквизитам (возможно — номеру телефона) и добиваться предоставления доступа к системе вентиляции для экспертов.
При необходимости собственник может жаловаться на бездействие управляющей компании в жилищную инспекцию или обращаться в суд и там требовать от управляющей компании исполнения обязанностей по договору управления и устранения препятствий для оценки состояния общего имущества — системы вентиляции.