Законно ли это исполнительное производство?
Приста возбудил исполнительное производство с суммой долга 364000 рублей, на основании в исполнительной надписи нотариуса, которую он выдал банку. Банк продал долг коллекторам, но сумма долга у коллекторов составляет 280000 рублей. Законно ли это исполнительное производство ? И законно
Здравствуйте, Павел,
Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/
Виды исполнительных документов указаны в ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
1. Исполнительными документами являются:
9) исполнительная надпись нотариуса;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/
Таким образом, на основании исполнительной надписи нотариуса возбуждение ИП законно.
Если Вы имеете в виду то, что в ФССП обратился с заявлением не банк, а коллектор — то такое также законно — при условии что уступка права требования долга (цессия) была совершена на законных основаниях.
Новый взыскатель (цессионарий) вправе обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении ИП на основании исполнительного документа (исполнительной надписи нотариуса), полученного старым взыскателем (цедентом).
По сути, имеет место правопреемство в форме замены кредитора (взыскателя).
При этом, вопрос о правопреемстве разрешает пристав, а не суд, согласно п. 2 ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, поскольку исполнительный документ выдан не судом:
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2d6505216c7d982c8464c1df32bd33b03a194f01/
Жедаю удачи,
Здравствуйте!
Как сторона в исполнительном производстве Вы вправе запрашивать у судебного пристава- исполнителя любую интересующую Вас информацию по ходу исполнительного производства в порядке ст.50, ст.64.1 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». В том числе запрашивать расчет актуальной суммы задолженности.
Возможно сумма долга по исполнительном производству включает исполнительский сбор. В силу ст. 30, ст.112 упомянутого ФЗ №229 при неисполнении требований исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, судебный пристав- исполнитель вправе начислять исполнительский сбор в размере 7% к основному долгу.
Кроме того, от коллекторского агентства Вы вправе затребовать документы в подтверждение уступки права требования. В силу ст.395 ГК РФ должник вправе не исполнять требования по погашении долга нового кредитора до предоставления ему доказательств перехода права требования погашения задолженности. Новый кредитор обязан по Вашему запросу предоставить копию договора уступки права требования заверенного надлежаще, уполномоченным лицом с собственноручной подписью, с синим оттиском печати с приложением из которого будет видно, что именно Ваш долг был уступлен.
Если коллекторское агентство предоставит все документы в подтверждение приобретения права требования погашения долга, то погасить долг Вы вправе непосредственно новому кредитору по предоставленным реквизитам с предоставлением лояльных условий для погашения долга и справки об отсутствии задолженности и претензий к Вам после погашения долга.
Здравствуйте, Павел!
Банк продал долг коллекторам, но сумма долга у коллекторов составляет 280000 рублей
Правильно ли я понимаю то, что Вы долг не оплачивали ни разу, а в банке данных ип отображается указанная величина долга, то есть 280 000 р.? Или ситуация какая — то иная? Уточните, пожалуйста. этот момент.
Законно ли это исполнительное производство ?
ИП, изначально, было возбуждено законно, ведь исполнительный надпись нотариуса (инн) — это исполнительный документ. Или Вы имеете в виду то, что в договоре потребительского кредита отсутствует условие о праве банка — кредитора обратиться к нотариусу, с требованием о проставлении инн? Так, в силу положений статьи 90 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1,
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
Здравствуйте! Для отмены исполнительной надписи нотариуса необходимо обратиться в суд по месту нахождения нотариуса с заявлением о совершенном нотариальном действии. Срок 10 дней с даты, когда Вы узнали или должны были узнать об исполнительной надписи.
При подготовке заявления обратите внимание на положения ст.ст.45.1, 91, 91.1, 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате.
Также рекомендую ознакомиться с полученным мной решением суда об отмене исполнительной надписи нотариуса mos-gorsud.ru/rs/simonovskij/services/cases/civil/details/d2d68841-f42e-11eb-a8ea-adfd61886272?caseNumber=02-7144/2021
Это вопрос надо взыскателю задать или в ФССП. Возможно часть долга погашена. Возможна техническая ошибка. Здесь можно только предполагать.