Как безопасно оформить заем под расписку на расстоянии и подстраховаться от неперевода денег

Здравствуйте. Я хочу взять деньги у человека на расстоянии под расписку.

Как правильно поступить. Я отправлю ему расписку, а он вдруг не переведет деньги. И вдруг скажет что деньги перевел, а по факту расписку получил, а я деньги нет. Как себя подстраховать?

, Оксана, г. Уфа
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

У него же будут  доказательства перевода вам денежных средств и ваша переписка. А вы можете отправить ему расписку почтой, после того, как получите деньги.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Лучше составьте договор займа и пропишите порядок передачи и получения денежных средств

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Составьте между собой не расписку а договор займа. Сначала составьте договор займа, в котором укажете что платеж должен быть произведен в течении ____ дней после заключения договора. А то кто будет перечислять, в назначении платежа может указать что на основании договора займа произведен платеж.