Супруг погиб на сво, у него есть долги перед приставами и коллекторскими компаниями, микрозаймы взял до сво, погашаются эти долги государством или нет?

Супруг погиб на сво , у него есть долги перед приставами и коллекторскими компаниями, микрозаймы взял до сво, погашаются эти долги государством или нет ?

, Игорь, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Обязательства по кредитным договорам мобилизованных бойцов, призывников и других граждан, заключивших контракт о службе в Вооруженных силах РФ с 01.12.24 года минимум на год, а также их женам.

Списаны могут быть кредиты, по которым до 01.12.24 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности и было возбуждено исполнительное производство. При этом сумма кредитных обязательств не должна превышать 10 млн рублей.

Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 07.10.2022 N 377-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/

Обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются в  случае его  гибели (смерти)  при выполнении задач в период проведения специальной военной операции .(ст.2 указанного выше закона).

То есть гибель  (смерть) военнослужащего при выполнении задач в период проведения специальной военной операции является основанием прекращения обязательств данного  военнослужащего и членов его семьи по кредитным договорам (договорам займа).

следует также иметь ввиду, что указанная выше норма (ч. 1 ст. 2  Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ ) применяется к обстоятельствам, послужившим основанием для погашения обязательств военнослужащего в соответствии с ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ, наступившим с 01.08.2023.

И следует учитывать,  что действие указанного  выше норм распространяется на кредитные обязательства, возникшие после 24 февраля 2022 года. (ч.2 ст.8  Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ). То есть кредитный договор (договор займа) должен быть заключен именно после этой даты.