Здравствуйте, в паспорте у своего мужчины в разделе (семейное положение) написала синей ручкой своё имя, скоро идем в загс, паспорт теперь недействительный?
Здравствуйте, Адель.
Если в паспорт внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законодательством, он является недействительным и подлежит обязательной замене.
За умышленные уничтожение или порчу паспорта установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ)
Согласно п. 9 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267 запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением.
!!! Собственноручное творчество на страницах паспорта как раз и относиться к таким сведениям, записям и отметкам.
В соответствии с пп.з) п.22 Положения о паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии в паспорте сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением.