Накопились ли алименты, если не было исполнительного листа?

Я ограничена в родительских правах, сужусь с опекой и временным опекуном. Алименты с места работы не высчитывали, потому что органы опеки не передали исполнительный лист... По своей теперь инициативе хочу зачислять деньги взяв реквизиты. Отдадут ли ребёнка в кровную семью, если недостаточно средств на счёте у ребёнка, то есть алименты? Накопились ли алименты, если не было исполнительного листа?

, Регина, г. Уфа
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

у вас возникла обязанность по оплате алиментов с момента, который был указан в решении суда, обычно с момента обращения заинтересованного лица. Если вы не оплачивали алименты все это время, то долг копился. Неважно, подавали приставам исполнительный лист для принудительного исполнения или нет. Вам нужно проявить инициативу и вплотную взаимодействовать с приставом для скорейшего погашения задолженности. Вы знаете наверное, что с вас еще могут взыскать неустойку. Вопрос про передачу ребенка в кровную семью мне не понятен. Что вы имеете ввиду?

Регина
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, я имела ввиду, что неуплата алиментов может быть причиной не отдавать ребёнка, я же ограничена

при решении таких серьезных вопросов, смотрят в комплексе, как родитель изменился с момента ограничения, особенно по тем причинам, которые уже известны. Если ребенок вам действительно дорог, то тут со всех сторон нужно себя проявлять (постоянное место работы, отсутствие вредных привычек, положительные характеристики с места работы и с места жительства, все будет иметь значение, даже участие в волонтерских движениях)

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Задолженность по алиментам естественно выросла. Детей возможно отдадут только через суд, сначала в опеку обратитесь, т.к. от них потретуется другая.