Сирота должен получить квартиру?

Сирота должен получить квартиру ?если у него есть доля в квартире вместе с матерью

, Евгений, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Как сироте получить квартиру
И что делать, если ее не выдали в срок
Сохранить
Поделиться

Тамара Скокова

работала в органах опеки и попечительства

Около 180 тысяч детей-сирот ожидают получения жилья от государства.
Я работала в отделе опеки и попечительства. Поделюсь личным опытом и примерами — расскажу, кому из сирот положено жилье, кто, когда и как его выдает, в каких случаях квартиру можно приватизировать через пять лет после вручения, а когда срок продляют или сокращают.
Вы узнаете
На каком основании сироты получают жилье
Какие квартиры дают
Кто и когда выдает квартиры
Какие условия получения
Как сироте встать в очередь на жилье
Как рассматривают заявления сирот о включении в список на получение жилья
Как передают квартиру
Как сократить срок договора найма специализированного жилого помещения
Как быстрее получить квартиру
Положена ли компенсация за непредоставление жилья в срок
На все случаи жизни
Калькуляторы Т—Ж посчитают все
Помогут сделать финансовый чекап, рассчитать ипотеку или подготовиться к рождению ребенка

  Попробовать
На бесплатное жилье от государства и другие меры поддержки могут рассчитывать три категории социально незащищенных граждан, которые остались без родительской опеки, — перечислю их.
Дети-сироты до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.
Дети до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей, потому что мать и отец:
лишены родительских прав или ограничены в них;
признаны безвестно отсутствующими, умершими, недееспособными;
отбывают наказание в местах лишения свободы, содержатся под стражей как подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
уклоняются от воспитания своих детей, не защищают их права и интересы;
отказываются забирать детей из образовательных, медицинских или социальных организаций;
неизвестны.

За что могут лишить родительских прав108530
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, которые потеряли родителей до совершеннолетия.
Если молодые люди из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 23 лет не получили жилье своевременно, они также могут подать заявление на включение в список. Далее для простоты все три категории я буду называть сиротами.
Право на получение бесплатного жилья от государства регулируют:
Статья 8 закона № 159 — перечисляет меры государственной поддержки и обязывает региональные власти сформировать список, включить в него детей из вышеперечисленных категорий по достижении 14 лет и учитывать их до момента получения жилья.
Правила, утв. постановлением правительства РФ от 04.04.2019 № 397, — определяют, кого включать и исключать из списка, как подавать заявление и какие документы нужно к нему приложить.
Статьи 92, 98.1, 109.1 ЖК РФ — перечисляют виды и назначение жилых помещений, а также порядок предоставления жилья молодым людям.
На основании федеральных законов регионы устанавливают свои порядки. Например, проживающих в столице сирот обеспечивают жильем по ст. 13 закона Москвы № 61. Список формируют согласно порядку, утв. постановлением правительства Москвы от 14.07.15 № 430-ПП.
Обычно списки на предоставление жилья формируют органы опеки и попечительства, а органы местного самоуправления — городские и сельские администрации — включают в них сирот. Но каждый регион сам решает, на кого возложить такие полномочия, — это закрепляют в нормативном акте субъекта РФ. Например, в Санкт-Петербурге всем занимаются администрации районов.
Добавлю: с 2024 года дети-сироты, достигшие 23 лет, начали получать сертификаты на покупку благоустроенного жилья в любом регионе или на полное погашение ипотечного кредита. Подробнее об этом скоро расскажем в другой статье Т⁠—⁠Ж.

Какие льготы положены сиротам520217
Какие квартиры дают детям-сиротам
Алгоритм передачи жилья. Сироты получают жилье по договорам найма специализированного жилого помещения. По таким договорам квартиры и дома нельзя продать, подарить, обменять, сдать в наем.
Если через пять лет проживания в квартире или доме сирота адаптируется к самостоятельной жизни — обеспечивает себя, не накапливает долги и не получает нареканий от контролирующих органов, — недвижимость исключают из специализированного жилого фонда и заключают договор соцнайма. Тогда жилье можно будет приватизировать. Иначе договор найма специализированного жилого помещения продлят еще на пять лет. Это может повторяться неоднок