Здравствуйте.Мошенники оформили кредит на жену.Могут ли судебные приставы арестовать имущество, вклады, машину, дом и т.д.ее мужа?

Здравствуйте.Мошенники оформили кредит на жену.Могут ли судебные приставы арестовать имущество,вклады, машину,дом и т.д.ее мужа?

, Алмаз, г. Санкт-Петербург
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алмаз!

Обратиться нужно в ту организацию, где, по данным БКИ, за вами числится долг. Это может быть банк или МФО. Сделать это можно и до подачи заявления в полицию. Но если приложить копию талона-уведомления из отделения, то велика вероятность, что кредитор отнесется к обращению более внимательно и как минимум не заподозрит вас в попытке обмана и уклонения от своих долговых обязательств.
Обращаться в банк или МФО можно как дистанционно, так и лично. Но в любом случае общение лучше вести письменно, чтобы в дальнейшем вы могли предъявить в суде ответы кредитора на свои запросы.

Если дело дошло до того, что выплаты по мошенническому кредиту с вас пытаются взыскать коллекторы, стоит также обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов, ФССП. Надзор за деятельностью коллекторов ведет она, а не ЦБ.

Кредиторы не всегда признают мошенничество и списывают такие кредиты. Иногда приходится защищать права в суде.

Могут ли судебные приставы арестовать имущество, вклады, машину, дом и т.д.ее мужа?

 Арест может быть произведен только на имущество должника, а не иных лиц. Если имущество принадлежит другим собственникам, то они должны предоставить документы, подтверждающие право собственности на данное имущество. Если недвижимость оформлена надлежащим образом, и у каждого из проживающих своя комната, свои счета, то опись имущества будет происходить только в комнате должника.

Надеюсь ответ был полезен для Вас.

С уважением, И.С. Костенко