Какие права имеет на мой дом муж?

Купила квартиру с использованием кредитных средств до брака. После вступления в брак, какое-то время гасила кредит, но потом продала квартиру и купила дом с использованием материнского капитала. Какие права имеет на мой дом муж?

, Юлия, г. Норильск
Ашраф Сулейманов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во первых: СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Во-Вторых:  СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В-третьих: Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Верховный Суд Российской Федерации в своем Определении от 26 января 2016 года № 18-КГ15-224 разъяснил, что средства материнского капитала, не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Можно сказать, что он может с вами жить и пользоваться этой квартирой пока вы в браке, но если вы разведётесь. И он будет претендовать права на долю этого дома, это можно оспорить в суде. Я бы все чеки  и документы о получении материнского капитала и документы приобретение квартиры до брака хранил бы при себе. Кончено он может получит кое какую долю в доме, но не значительную.