Здравствуйте, если государственный натариус открыл мое дело по вступлении в наследство, но при этом не
Здравствуйте, если государственный натариус открыл мое дело по вступлении в наследство, но при этом не занимается им, постоянно уходит в отпуск, и принимает два раза в неделю, можно ли писать жалобу на этого человека, и нарушает ли этот человек закон ?
Вы можете написать жалобу в нотарильаную палату вашего региона, Но вы не указали, сколько о времени прошло с момента смерти наследодателя. Может нотариус ничего не нарушил пока
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.
Требования к профессиональной этике нотариуса, порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности, в том числе нотариуса, занимающегося частной практикой, и лиц, их замещающих, установлены в Кодексе профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, принятом собранием представителей нотариальных палат 16.01.2015 (с изменениями от 23.04.2019) и утвержденном Минюстом России 19.01.2016 (в редакции от 12.08.2019).
Таким образом: отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.Так же действия нотариуса государственной нотариальной конторы могут быть обжалованы в территориальный орган Минюста России, а нотариуса, занимающего частной практикой, — в нотариальную палату субъекта Российской Федерации.