Отец моего сына ( 21 год, обучается очно на бюджете) без вести пропалина сво

Здравствуйте! Очень нужна правовая помощь.

Отец моего сына ( 21 год, обучается очно на бюджете) без вести пропалина сво. Сын не был на него записан, разошлись ещё до рождения ребёнка. О ребёнке он конечно знал, но участия в его жизни не принимал. Уходя в своё последнее боевое задание позвонил маме и попросил найти сына( бабушка не знала о его существовании). Нас нашли, и мы решили узаконить отцовство , т.к в дальнейшем ему будут положены выплаты.Сделали тест днк с бабушкой, вероятность родства 99.9% Подав исковое заявление в суд, указав его как ответчика, бабушку как третье лицо. Приложили все документы в том числе и справку о том, что он пропал без вести. Суд пригласил нас на собеседование, на котором судья нас отчитывала как детей, намекая на то, что нами руководит только денежная сторона. Долго и часто задавала вопросы, где ответчик, не оращая внимание на то, что в материалах дела имеется документ о том, что человек пропал на сво. Она говорила, а моё какое дело, я спрашиваю, где ответчик Потом она говорила, что наш юрист безграмотный, и нам нужно установить родство с бабушкой, потом признавать его погибшим ( он числится без вести пропавшим с 26.12.2024 г.), а потом только установить отцовство. Предупредила, что назначит следующее заседание и на нём вынесет решение" оставить без рассмотрения, т к не явился ответчик) Подскажите, как нам быть дальше. Мы считаем , что суд действует не по закону.

, Юлия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

На мой взгляд судья права.Вы обратились в суд с иском к самому биологическому отцу ребенка.Он у вас привлечен в качестве ответчика.Значит, вы обратились в суд с иском об установлении отцовства.

В соответствии со ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как суд будет рассматривать этот иск если ответчик имеет статус «пропал без вести»? Причем в этом иске заключение эксперта с родством бабушки? Как вы используете данное заключение именно в этом процессе?

Изначально вы должны были обратиться в суд с иском к бабушке об установлении родства.Ответчиком надо привлекать бабушку.Тем более что экспертиза вынесла положительное заключение.

После получения решения суда об установлении родства вам надо в установленном порядке признавать его умершим а потом решать вопрос об отцовстве.

Совершенно правильно говорит судья на мой взгляд.

Но не переживайте.Вы потеряли только лишь расходы по госпошлине.Экспертиза вам пригодится.Пусть суд оставляет ваш иск без рассмотрения.Но даже если суд выйдет на решение и вынесет отказ в иске, вам ничего плохого не будет.Иск изначально неправильный.

Если понадобится помощь в составлении документов, в консультировании-пишите в мой чат.

Дополню один момент: в соответствии с п.3 ст.333.40 НК РФ  уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Юлия
Клиент, г. Москва
Немного не допонимаю. С кем тогда нужно делать экспертизу? Насколько я знаю, если нет возможности делать экспертизу с отцом, то она делается с ближайшим родственником. ( у нас это бабушка). Читала практики по таким же делам, везде признают отцовство.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Юлия !

В Вашем случае следовало бы  заявлять иск не об установлении отцовства,  а об установлении судом факта  признания  отцовства на основании ст. 50 СК  РФ .

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

 Исковое заявление должно быть  рассмотрено  в  особом  порядке судебного производства. Суд вправе  в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица.Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

Процесс установления факта отцовства практически идентичен тому, что проводится при жизни ответчика, если факт наличия ребенка им не был признан. Отличие состоит лишь в том, что точку зрения и аргументы мужчины, который погиб на  СВО  выслушать невозможно, кроме того, не может быть проведена генетическая экспертиза с его участием

и нам нужно установить родство с бабушкой, потом признавать его погибшим ( он числится без вести пропавшим с 26.12.2024 г.), а потом только установить отцовство. Предупредила, что назначит следующее заседание и на нём вынесет решение" оставить без рассмотрения, т к не явился ответчик)

 Устанавливать  факт  родственных отношений  т.е.  факт  отцовства необходимо с погибшим отцом, а не с бабушкой .  И в доказательство  установления  факта признания отцовства  представляются все имеющиеся доказательства,  к примеру — свидетели, фото, видео- съемка, также   привлекаются   родственники   погибшего.Учитывая тот факт, что  провести  экспертизу ДНК  с умершим  не представляется возможным, то  такая процедура  возможна при помощи кровного родственника предполагаемого родителя.

Юлия
Клиент, г. Москва
Это было наше первое исковое заявление, его даже не приняли к рассмотрении, мотивируя это тем, что он не признан погибшим и поэтому рассмотреть в особом порядке не получится. Была та же судья.