Здравствуйте!
Официально инициатором этих общих собраний являлась жена этого человека и я
Годовое и внеочередное собрание могут инициировать:
-любой собственник помещения – юридическое или физическое лицо (ч. 2. ст. 45 ЖК РФ).
-группа собственников, которые обладают не менее чем 10 % голосов от общего количества голосов в МКД.
— сама управляющая организация, которая управляет домом на основании договора управления МКД.
Инициатор общего собрания собственников в многоквартирном доме вправе:
выявлять всех собственников помещений в МКД;
определять доли каждого собственника помещений в доме;
определять долю каждого собственника в общем имуществе МКД;
предварительно опрашивать собственников;
определять кандидатуры председателя общего собрания, секретаря, счётной комиссии.
Но в этом году данная семейная пара инициировала общее собрание, с повесткой которого я категорически не согласна (создание накопительного резервного фонда для оплаты услуг консьержа и прочих, связанных с этим вопросами).
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Таким образом, если вы лично не согласны с решением общего собрания, то вы вправе в течение шести месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о принятом решении обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Я считаю, что данный супруг собственницы квартиры нарушает мои права, ОСС может инициировать только Совет дома, и он не имеет права никак участвовать в проведении общего собрания. У нас есть несколько жильцов, которые не собственники, но им можно проводить ОСС, так как им доверяют, а я ему нет.
Ответ на данный вопрос я дала выше, в 1 пункте своего ответа.Супруг этой женщины не вправе инициировать собрание как собственник помещения в МКД даже если их жилое помещение — их совместное имущество в силу ст.34 СК РФ.Для того чтобы быть инициатором надо иметь зарегистрированное право собственности конкретно на свое имя.
В общедомовом чате мы хотим запретить ему хоть как-то участвовать в общественной жизни дома и обязать не проводить никаких осс даже от имени супруги.
Если собственник помещения в МКД не может сам принять участие в общем собрании по причине болезни, нехватки профессиональных знаний, малолетства или недееспособности, в этом случае ЖК РФ предусмотрено право голосовать через уполномоченного представителя (ч. 1 ст. 48 ЖК РФ).
Представитель собственника может действовать (ч. 2 ст. 48 ЖК РФ):
по доверенности,
на основании закона,
на основании акта уполномоченного органа власти.
Таким образом, если супруг этой женщины решает от ее имени какие либо вопросы, вы имеете полное право спросить его предъявить доверенность выданную на его имя от его супруги.
На каком основании я могу запретить ему участвовать в общественной жизни дома?
На том основании что право собственности на его имя не зарегистрировано.
«На каком основании я могу запретить ему участвовать в общественной жизни дома?»
На основании того, что он не является собственником. К тому же, собственники дома (потребуется большинство голосов) могут на общем собрании обсудить данный вопрос и составить протокол собрания, в котором будет указано, что у данного гражданина нет полномочий на участие в общедомовой жизни