Что делать, если житель дома преследует и пугает, и можно ли подать заявление?

меня пугает житель дома, живет не в моем подъезде, но уже второй раз ходит за мной

сегодня шел за мной до моего подъезда и когда увидел что я захожу бегом побежал, я отнырнула и пропустила его. И так он донимает и других женщин с нашего дома, подкатывает и тд, я купила перцовый баллончик в целях самообороны, хочу идти писать заявление, очень боюсь за себя. Чем мне смогут помочь?

, настя, г. Братск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Возможно органы с виновником проведут профбеседу, ну всё поскорей откажут в течении дежурных суток.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

За защитой своих прав, для проверки действий указанного лица и возможного привлечения его к ответственности необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях указанного лица могут быть усмотрены признаки наказуемых законом деяний.