Когда пенсионеру можно подать на банкротство и будут ли дальше удерживать половину пенсии

здравствуйте. пенсионер, Судебный приказ от 18.10.2023 ИП от 14.05.2024, сейчас снимают половину пенсии. когда, в данном случае, можно подать на банкротство и главное, будут ли и дальше снимать половину с пенсии если признают банкротом.

, Арина, г. Москва
Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Для того, чтобы начать процедуру досудебного банкротства (через МФЦ), одним из обязательных условий является прекращение судебными приставами-исполнителями всех исполнительных производств в отношении должника по причине невозможности взыскания. В случае выплаты пенсии это практически невозможно. Не рекомендую «вестись» на рекламу многочисленных агентств по «освобождению от долгов», многие из них мошенники, которые через вранье обирают людей на большие деньги, а результата никакого не будет.

Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина.

По судебному приказу можно удерживать не более 50% от пенсии. При этом, прожиточный минимум остаётся должнику.

Пенсия — прожиточный минимум = средства на погашение долга.

Если у Вас есть есть иждивенцы, то на них тоже сохраняется прожиточный минимум на каждого.

Это в исполнительном производстве.

_______________

В судебном банкротстве:

Вам также будет оставаться прожиточный минимум + если обоснуете, то средства на лекарства.

Но Вы несёте доп.расходы свыше 100 тыс.рублей.

______________

Во внесудебном банкротстве:

С момента принятия заявления о банкротстве МФЦ все списания будут приостановлены. Т.е. Вы сможете прльзоваться пенсией в полном объёме.

Если в течение 6 месяцев не объявятся кредиторы, которых Вы НЕ указали в заявлении, долг спишут.

Срок для обращения в МФЦ считают так: дата вынесения судебного приказа + 1 год. После этой даты можно обратиться с заявлением.

Более подробную информацию можно узнать по телефону горячей линии Вашего МФЦ.

Если ответ помог Вам, буду признательна за его оценку.

Опечаталась: не дата вынесения приказа, а дата его предьявления приставам. Посколько исполнительное производство возбудили 14.05.2024 ( после предьявления приказа), то ориентируйтесь подавать заявление о внесудебном банкротстве после 14.05.2025.