Как будет делиться дом при разводе
Здравствуйте. Имею долю в доме, где проживаю с женой и несовершеннолетним сыном. Как будет делиться дом при разводе
Здравствуйте. Если дом находится в долевой собственности, каждый из супругов имеет право на свою долю. Размер долей может быть различным и зависит от условий приобретения и договоренностей между супругами.
При разводе имущество, нажитое в браке, делится поровну между супругами, если иное не предусмотрено брачным договором. Ваша доля в доме, приобретенная в браке, также будет подлежать разделу.
Если в доме проживает несовершеннолетний ребенок, суд может учесть его интересы при разделе имущества. Это может включать в себя выделение большей доли тому из родителей, с кем остается проживать ребенок, для обеспечения его жилищных условий.
Вы с супругой можете достичь соглашения о разделе имущества мирным путем. Это может включать продажу дома и раздел вырученных средств или выкуп одной из долей другим супругом.
Если соглашение не достигнуто, вопрос раздела дома будет решаться через суд. Суд учтет все обстоятельства дела, включая интересы ребенка.