Или сайт госуслуг тормозит, и нет необходимости беспокоиться?

Здравствуйте!

Мировой судья отменил судебный приказ 2 августа 2024.

Пристав вынес постановление о прекращении ИП по этому приказу 13 ноября 2024 по ст. 6, ст. 14, п. 5 ч. 2 ст. 43, ст. 44, ст. 45.

Но, 28 августа 2024 пристав выносил Постановление о взыскании исполнительского сбора в рамках уже отмененного судебного приказа.

И на госуслугах висит к оплате этот исполнительский сбор. На сайте ФССП уже нет ИП, которое пристав прекратил, и нет ИП по оплате исполнительского сбора.

Нужно ли писать приставу жалобу для отмены исполнительского сбора? Или сайт госуслуг тормозит, и нет необходимости беспокоиться?

  • исполнительский сбор от 28.08.24 по 6076562478002-ИП
    .png
  • отмена ип 607656_piev_40022151003302
    .pdf
, Юрий, г. Светлоград
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юрий!

28 августа 2024 пристав выносил Постановление о взыскании исполнительского сбора в рамках уже отмененного судебного приказа. И на госуслугах висит к оплате этот исполнительский сбор

 Пристав выдвигает незаконное требование.

В силу части 10 статьи 112 Федерального Закона № 229 «Об ИП»

Соответственно, взыскивать исполнительный сбор, при отмене исполнительного документа (им является судебный приказ, в Вашем случае) — пристав не вправе.

 Направьте в адрес старшего судебного пристава письменное заявление об отмене Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с вас исполнительского сбора, в связи с отменой судебного приказа.

Надеюсь ответ был полезен для Вас.

С уважением, И.С.Костенко