Я сказал что хочу продлить срок службы своей сим карты

Здравствуйте! Мне позвонили с мегафона с целью продления срока службы моей сим карты. Якобы её срок службы закончится в этом году. Я сказал что хочу продлить срок службы своей сим карты. Звонящий озвучил данные мои паспортные данные : серию и номе. Сам я ему их не говорил. Они оказались верными. Я сказал что да, эти данные верные. Я насторожился. Сказал что перезвоню через 15 минут. Что думаете?

, Вячеслав, г. Москва
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый день, вероятно Вас обманывают и у них есть ваши паспортные данные. Операторы не звонят с целью продлить срок сим-карты.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав!

Я сказал что да, эти данные верные.

 Не следовало этого делать, это обычные мошенники, которые любыми способами пытаются выведать персональные данные.

Тем не менее, пока криминального ничего не должно быть.

Например, чтобы выяснить Ваш ИНН, надо знать серию, номер паспорта и дату Вашего рождения. Но СНИЛС общедоступными способами не достать.

Собрав необходимую информацию, мошенники могут взломать Ваши госуслуги и набрать кредитов (один из моих клиентов так «влетел» на более чем 2 млн. руб.).

Способы мошенников совершенствуются — с помощью ИИ собирают информацию о голосе человека, выводят его на видеозвонок. Затем обрабатывают и картинка складывается — любому из родственников делают видеозвонок с Вашим изображением и голосом и просят деньги.

Поэтому, аккуратней в таких ситуациях.