10 лет назад взяла кредит брату, сумма 50 тысяч рублей, брат внёс 2 платежа и перестал платить

Здравствуйте! 10 лет назад взяла кредит брату, сумма 50 тысяч рублей, брат внёс 2 платежа и перестал платить. Я не знала. Спустя 10 лет арестовали все карты судебные приставы.

Скажите, а это законно? Есть какой то срок давности или нет.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

1. В части взыскания, то приставы не могли просто так взять и осуществлять принудительное взыскания без основания. Таковым основанием является исполнительный документ. Его  в данном случае мог выдать суд, и с большой долей вероятностью это судебный приказ  (см. ст. 121 ГПК РФ).

2.  Относительно срока  давности, то он существует согласно ст. 196, 200 (Глава 12 ) ГК РФ. Между тем, применяется  исковая давность по заявлению стороны по делу согласно п.2 ст. 199 ГК РФ, что не возможно в приказном производстве.

В указанном случае вам рекомендуется обратиться к приставам и получить сведения кто выдал исполнительный документов. Затем, обратиться в суд для  ознакомления с материалами. Предоставить их юристу для оценки, и для последующего обжалования.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.