Скажите пожалуйста можно написать рапорт в понижении должности, но с сохранением звания?

Сын прапорщик , командир взвода , служит по контракту в одной из областей приближенной к Украине , вчера комиссия в составе которой был нач штаба , сказал что он как прапорщик "никакой" , хотят понизить в должности . Скажите пожалуйста можно написать рапорт в понижении должности ,но с сохранением звания ?

, Виктория, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вашего сына не могут снизить в воинском звании. Дело в том, что только солдата, матроса, сержанта или старшину можно понизить в звании. Прапорщика понизить нельзя. Только можно лишить этого звания исключительно по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ст. 48 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Поэтому он может подать рапорт на понижение, но остаться в звании прапорщик.