Может ли ребенок который достиг 18 лет еще обучавшись в школе, сьехать от родителей и проживать отдельно?
, Виктория, г. Москва
Александр Жданов
Здравствуйте.
Может съехать.
После 18 лет «ребенок» становится полностью дееспособным (ст. 21 ГК РФ), то есть способным своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Он вправе сам решать где ему жить и что делать.
Кстати, родительские права в отношении этого ребенка прекращаются по достижению им 18-ти летнего возраста (ст. 61 Семейного кодекса РФ).